Classifiche

Dati dal 1960 al 1975 non presenti

Seleziona l’anno di cui vuoi vedere la classifica relativa:



1975 (13) 1976 (23) 1977 (25) 1978 (20) 1979 (24)
1980 (26) 1981 (32) 1982 (34) 1983 (31) 1984 (25)
1985 (32) 1986 (27) 1987 (39) 1988 (31) 1989 (34)
1990 (29) 1991 (29) 1992 (31) 1993 (28) 1994 (27)
1995 (28) 1996 (36) 1997 (34) 1998 (36) 1999 (39)
2000 (40) 2001 (51) 2002 (46) 2003 (50) 2004 (45)
2005 (56) 2006 (43) 2007 (51) 2008 (60) 2009 (46)
2010 (51) 2011 (46) 2012 (41) 2013 (43) 2014 (31)

Nota: Tra parentesi il numero di trasferte effettuate nell’anno.

Informazioni sulle trasferte effettuate dal gruppo nel 2014

Trasferte effettuate: 31
Citta’ straniere visitate:

Monte Carlo (Principato di Monaco) Vienna (Austria)

CLASSIFICA DELL’ANNO 2014

COGNOME NOME 2014 Iscritto dal Qualifica
1 Pedone Pierfrancesco 27 (87%) 1976 Sbandieratore
1 Nardi Riccardo 27 (87%) 1982 Tamburino
1 Panichi Davide 27 (87%) 2013 Trombettiere
4 Giorgini Stefano 23 (74%) 1982 Sbandieratore
4 Diozzi Lorenzo 23 (74%) 2009 Sbandieratore
4 Gamurrini Gianfrancesco 23 (74%) 2010 Trombettiere
7 Zisi Alberto 22 (71%) 2013 Trombettiere
8 Boncompagni Mario 20 (65%) 1991 Sbandieratore
8 Donati Massimo 20 (65%) 2004 Sbandieratore
8 Tundo Leonardo 20 (65%) 2013 Trombettiere
8 Picinotti Tommaso 20 (65%) 2013 Trombettiere
12 Vestrini Roberto 19 (61%) 2011 Sbandieratore
13 Vigan Riccardo 18 (58%) 2008 Sbandieratore
13 Guelfi Giacomo 18 (58%) 2009 Sbandieratore
15 Eustorgi Enrico 17 (55%) 1986 Sbandieratore
15 Vanni Marco 17 (55%) 1986 Sbandieratore
15 Caneschi Luca 17 (55%) 2005 Sbandieratore
18 Serboli Daniele 16 (52%) 2000 Sbandieratore
18 Peruzzi Alessandro 16 (52%) 2005 Trombettiere
18 Nardoianni Jacopo 16 (52%) 2008 Sbandieratore

Informazioni sulle trasferte effettuate dal gruppo dal 1960

Trasferte effettuate: 1618
Citta’ straniere visitate:

Tirana (Albania) Mar del Plata (Argentina) Yerevan (Armenia)
Perth (Australia) Lienz (Austria) Vienna (Austria)
Anversa (Belgio) Bruxelles (Belgio) Leuven (Belgio)
St. Niklaas (Belgio) Hong Kong (Cina) Kunming (Cina)
Città del Vaticano (Città del Vaticano) Seoul (Corea del Sud) Copenhagen (Danimarca)
Dubai (Emirati Arabi) Aix Les Bains (Francia) Albertville (Francia)
Annecy (Francia) Avignone (Francia) Biarritz (Francia)
Bonifacio (Francia) Bourg En Bres (Francia) Bourg en Bresse (Francia)
Cannes (Francia) Carpentras (Francia) Chazelles Sur Lion (Francia)
Digne (Francia) Gien (Francia) Les Arc (Francia)
Lione (Francia) Loudan Lannemezan (Francia) Lourdes (Francia)
Menton (Francia) Mentone-Nizza (Francia) Mont de Marsan (Francia)
Montebéliard (Francia) Nimes (Francia) Nizza (Francia)
Parigi (Francia) Saumur (Francia) Sedan (Francia)
St. Genevieve Du Bois (Francia) St. Priest (Francia) Suresnes (Francia)
Terracon (Francia) Villefrance (Francia) Amburgo (Germania)
Aquisgrana (Germania) Augsburg (Germania) Bonn (Germania)
Dusseldorf (Germania) Francoforte (Germania) Kitzingen (Germania)
Krempe Landshut (Germania) Monaco (Germania) Norimberga (Germania)
Saarbrucken (Germania) Stoccarda (Germania) Uffenheim (Germania)
Wurzburg (Germania) Kyoto (Giappone) Sasebo (Giappone)
Tokyo (Giappone) Ardinngly (Gran Bretagna) Bedford (Gran Bretagna)
Edimburgo (Gran Bretagna) Exeter (Gran Bretagna) Harrogate (Gran Bretagna)
Londra (Gran Bretagna) Atene (Grecia) Salonicco (Grecia)
Gerusalemme (Israele) Shamaa (Libano) La Valletta (Malta)
Città del Messico (Messico) Auckland (Nuova Zelanda) Amsterdam (Paesi Bassi)
Oswiecim (Auschwitz) (Polonia) Lisbona (Portogallo) Monte Carlo (Principato di Monaco)
Johannesburg (Rep. Sudafrica) Sibiu (Romania) Arkhangelsk (Arcangelo) (Russia)
Mosca (Russia) San Pietroburgo (Russia) Damasco (Siria)
Alcoy (Spagna) Barcellona (Spagna) Benidorm (Spagna)
Bilbao (Spagna) Castellon De La Plana (Spagna) Cocentaina (Spagna)
Elche (Spagna) Figueres (Spagna) Fuenlabrada (Spagna)
Ibiza (Spagna) Jaèn (Spagna) Madrid (Spagna)
Malaga (Spagna) Murcia (Spagna) Oviedo (Spagna)
Tarragona (Spagna) Terruel (Spagna) Teruel (Spagna)
Tortosa (Spagna) Valencia (Spagna) Vitoria (Spagna)
Yecla (Spagna) Zaragoza (Spagna) Malmoe (Svezia)
Coppet (Svizzera) Ginevra (Svizzera) Zurigo (Svizzera)
Taipei (Taiwan) Hammamet (Tunisia) Istanbul (Turchia)
Branson (U.S.A) Las Vegas (U.S.A) New York (U.S.A)
Budapest (Ungheria) Eger (Ungheria)

Nota: Le trasferte dal 1960 al 1974 non sono tutte presenti

CLASSIFICA GLOBALE ATTIVI

COGNOME NOME TRASFERTE Iscritto dal Qualifica
1 Bianchini Massimo 897 1970 Onore
2 Farsetti Paolo 747 1979 Sbandieratore
3 Bonucci Edo 665 1972 Trombettiere
4 Giorgini Stefano 550 1982 Sbandieratore
5 Eustorgi Enrico 539 1986 Sbandieratore
6 Ricciarini Francesco 515 1990 Trombettiere
7 Pedone Pierfrancesco 479 1976 Sbandieratore
8 Vanni Marco 475 1986 Sbandieratore
9 Donati Marco 424 1989 Sbandieratore
10 de Lucia Massimo 393 1988 Sbandieratore
11 Serboli Daniele 390 2000 Sbandieratore
12 Boncompagni Mario 375 1991 Sbandieratore
13 Romanelli Giacomo 361 1993 Sbandieratore
14 Vestrini Romano Junior 353 1998 Sbandieratore
15 Rossi Gabriele 303 2000 Sbandieratore
16 Donati Massimo 292 2004 Sbandieratore
17 Polendoni Lorenzo 283 1999 Sbandieratore
18 Nardi Riccardo 276 1982 Tamburino
19 Calcini Leonardo 269 1986 Sbandieratore
19 Ciabatti Pietro 269 1981 Socio Ordinario
21 Brandazzi Riccardo 267 2001 Trombettiere
22 Faralli Pieralberto 246 2003 Tamburino
23 Buracchi Lorenzo 244 2004 Sbandieratore
24 Benincasa Francesco 243 2005 Trombettiere
25 Pallanti Riccardo 239 2001 Trombettiere
26 Bulletti Gianluca 236 1996 Trombettiere
27 Severi Paolo 235 1983 Sbandieratore
28 Caneschi Luca 229 2005 Sbandieratore
29 Della Giovampaola Alessio 210 2005 Trombettiere
30 Martini Stefano 208 1979 Socio Ordinario
30 Saviotti Claudio 208 1968 Socio Ordinario
32 Peruzzi Alessandro 206 2005 Trombettiere
33 Dionigi Alessio 203 2005 Tamburino
34 Guelfi Giacomo 195 2009 Sbandieratore
35 Bonacci Giovanni 188 1979 Sbandieratore
36 Coppini Ugo 176 1977 Sbandieratore
37 Zacchei Simone 175 1992 Trombettiere
38 Casini Sirus 171 2009 Sbandieratore
39 Callegari Lorenzo 168 1997 Sbandieratore
40 Tavanti Luca 159 1993 Trombettiere
41 Mazzi Lorenzo 154 2008 Sbandieratore
42 Diozzi Lorenzo 152 2009 Sbandieratore
43 Lobina Carlo 147 1968 Socio Ordinario
44 Basagni Alberto 133 1985 Socio Ordinario
45 Innocenti Andrea 131 2000 Tamburino
46 Hussein Omar 124 2006 Tamburino
46 Venturi Giovanni 124 2001 Sbandieratore
48 Marcantoni Matteo 120 2009 Sbandieratore
49 Bisaccioni Luca 117 2000 Tamburino
49 Cacchiani Yuri 117 2008 Sbandieratore